Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Открытие летнего пришкольного лагеря «Радуга»

Как здорово, что кто-то когда-то

Решил детишкам радость подарить

Для этого всего лишь надо

При школе летний лагерь нам открыть!

Скоро наступит новый учебный год, но двери нашей школы-интерната уже в августе распахнули свои двери. С целью организации летней занятости обучающихся, воспитанников ГКОУ «Волжская школа-интернат», на базе образовательного учреждения c 10 августа 2018 года  организован лагерь  с дневным пребыванием детей «Радуга».

Для ребят запланирована обширная оздоровительная, профилактическая и развлекательная    программа,  включающая в себя спортивные мероприятия, занятия в кружках «Акварелька» и «Волшебный сундучок» (под руководством 

учителя ИЗО Егоровой М.А.), много интересных акций, бесед и игр в рамках отрядного времени. План мероприятий в лагере был разработан на основных направлениях воспитательной работы: формирование ЗОЖ, профилактика правонарушений, пропаганда ПДД, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей.

 Межведомственный литературный конкурс   

 «Сто зим пройдёт и сто метелиц,         а мы пред ними всё в долгу!»

7 февраля 2018  года в  МБУ «МИБС», библиотеке – филиале № 11 г. Волжского  состоялся   конкурс чтецов, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве.

В конкурсе приняли  участие  ученики ГКОУ «Волжская школа-интернат», ГКОУ «Волжская школа № 1», ГКОУ «Волжская школа №2», читатели библиотеки. Ребята подготовили к выступлению  произведения о событиях Сталинградского сражения, Великой Отечественной войны  советских и российских  авторов, в которых отразились ключевые этапы битвы на Волге, эпизоды о военных событиях, героический подвиг народа, людские судьбы на фронте и  в тылу. Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый участник, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха. Обучающиеся нашей школы показали мастерство выразительного чтения стихов, артистизм и эмоциональность исполнительской манеры. В итоге жюри по достоинству оценило наших участников:

II место - Шанабасов Исмаил, 4 кл., (учитель нач. классов Романова С.Ю.);

I место - Шанабасова Хадижа, 6 кл., (воспитатель Хомутова Т.С.);

I место - Рахимова Мехрибон, 8 кл., (учитель русского языка Парфенова Е.А.);

I место - Баринов Андрей, 8 кл., (учитель русского языка  Парфенова Е.А.);

I место - Виринский Эдуард, 9 кл., (учитель русского языка Парфенова Е.А.).

Конкурсно-игровая программа «Армейская академия»

Каждая страна гордится своими героями.

Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны.

22 февраля 2018 г. с целью воспитания чувства патриотизма, стремления стать  достойными защитниками Отечества  для ребят в школе-интернате прошла конкурсно-игровая программа «Армейская академия» (руководитель Долматова Д.А.), в которой принимали участие ребята с первого по девятый класс. Чтобы определить участников команд, в каждом классе предварительно были проведены выборы самых сильных и ловких.  И в итоге были организованы 2 команды «Морячки»  и  «Разведчики». Капитаны вошли со знамёнами, а команды поприветствовали друг девизами. Большую поддержку оказали болельщики: они так эмоционально «болели» за свою команду, что не выиграть было невозможно! 

Обучающиеся активно включались в соревнование. В первом задании «Глас командира» оценивался точность отдачи команды и, конечно же, командирская выправка.  Во втором задании на логическое мышление мальчики умело разгадывали шифр.  А вот задание «Минное поле» показало какая команда самая сплоченная. Заключительный конкурс «Марш-бросок» ребята преодолевали препятствия, проявляя ловкость и быстроту реакции.  

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Завершился праздник награждением команд. Компетентное жюри нашей школы объявило, что победила ДРУЖБА!

Декада Памяти, посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве    

В период с 15.01 по 01.02 в Волжской школе-интернат была организована работа по патриотическому воспитанию обучающихся с предстоящим празднованием 75-летней годовщины Сталинградской битвы. В мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны.

Работа началась с тематического оформления классных комнат. Все классы, с первого по девятый, изготавливали поделки, рисовали плакаты, оформляли стенды «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» вместе с педагогами.

В школьной библиотеке проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган», подготовлены книжные выставки «Юные защитники Родины», «Поля сражений», «Вечный огонь Победы», организованы встречи с ветеранами.

Учителем истории совместно с воспитателями были подготовлены уроки Мужества, раскрывавшие историческое значение Сталинградской битвы. Для младшего звена - 

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен свой герой», для старшего звена - «Нам в эти дни ещё дороже стала святая Сталинградская земля…». Уроки включали в себя презентации о героизме советских людей, беседы, викторины. В итоге ребята написали «солдатские письма» с пожеланиями для ветеранов.

В вечернее время в школе открывался «Кинотеатр военных фильмов». Ребята с удовольствием приходили и смотрели такие фильмы как «Страницы Сталинградской битвы», «Великий перелом», «Сталинград», «Горячий снег» и др.

Учителем физкультуры организованы соревнования по пионерболу среди 5-9 классов, посвященные 75-летней годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Обучающиеся с пятого по девятый класс приняли активное участие в школьном конкурсе чтецов «Поклонимся великим тем годам!». Самые яркие выступления будут также представлены на межведомственном литературном конкурсе, организованным библиотекой-филиалом № 11 г. Волжского.

Участники конкурсов рисунков «Дети за мир!» и «У стен Сталинграда…» также не остались без внимания. Учителем ИЗО на школьной линейке были подведены итоги и победители награждены грамотами и памятными призами.